
Проведён обучающий семинар в Омском педагогическом колледже № 1 для преподавателей по адаптации учебного материала для обучающихся с нарушением слуха с помощью технологии искусственного интеллекта
13 ноября 2025 года в БПОУ «Омский педагогический колледж № 1» (БПОО) был организован обучающий семинар для педагогов инклюзивных групп «Использование искусственного интеллекта в целях адаптации учебного материала для слабослышащих обучающихся».
Актуальность тематики семинара продиктована ежегодным увеличением контингента студентов с особыми образовательными потребностями, что вызывает необходимость совершенствования компетенций педагогических работников.
На семинаре были представлены практические рекомендации и инструменты по применению современных цифровых решений, способствующих эффективному обучению слабослышащих студентов. Участники познакомились с различными технологиями искусственного интеллекта (ИИ), в частности, с нейросетевой моделью GigaChat, благодаря которым можно адаптировать сложный учебный материал в более простой для восприятия слабослышащими обучающимися. Спикером выступила Коротаева Наталья Юрьевна, преподаватель высшей квалификационной категории, имеющий большой опыт работы со студентами с ОВЗ, инвалидностью.
Мероприятие позволило педагогам освоить современные подходы и инструменты, позволяющие адаптировать учебный процесс таким образом, чтобы создать комфортные условия для обучения студентов с нарушением слуха.
Коллеги отметили важность персонализации образовательного процесса и использование индивидуальных подходов в обучении, что особенно актуально в условиях инклюзивного образования.



