27 августа 2026 года в Омском педагогическом колледже № 1 прошел традиционный августовский педагогический совет, который торжественно открылся исполнением Гимна Российской Федерации. Главной темой встречи стало подведение итогов проделанной работы и определение ключевых ориентиров на предстоящий 2026/2027 учебный год в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

В начале заседания педагогический коллектив обсудил итоги пленарного заседания областного августовского совещания работников системы образования Омского региона, состоявшегося 25 августа. Также в ходе педсовета коллеги посмотрели видеообращение Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который поблагодарил всех педагогов за их труд и дал напутствия на новый учебный год.

Директор БПОУ «ОПК №1» Горшков Н.И. акцентировал внимание на стратегической значимости задач, реализуемых в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Руководитель выразил искреннюю признательность коллективу за большой труд и высокий профессионализм, проявленные при обустройстве современных учебных зон и мастерских по видам работ.

Опираясь на задачи, поставленные на федеральном и региональном уровнях, педсовет перешел к обсуждению внутренних стратегических вопросов колледжа. На повестке были рассмотрены два ключевых блока:

  1. Обновление МТБ и работа с партнерами. Заместитель директора Швыдко В.В. выступила с докладом об обновлении материально-технической базы, организации обучения сотрудников и деятельности учебно-производственного комплекса (УПК). Валентина Васильевна подробно остановилась на выстраивании эффективного взаимодействия с социальными партнёрами в рамках кластера СПО «ПрофиПедагогика».
  2. Методическое обеспечение. Заведующий центром Глазачева М.В. представила коллегам вопросы организации методической деятельности в рамках кластера и актуализации образовательных программ с учетом НОТ-Профессионалитет.

По итогам продуктивной дискуссии был утвержден проект решения педагогического совета. Перед коллективом поставлены четкие задачи на ближайшие месяцы: оформление учебно-методических комплексов по ОПОП-П, организация обучения преподавателей работе на оборудовании новых зон по видам работ кластера, разработка Программы развития медиацентра и новой зоны кластера «Современные мультимедийные технологии в образовании», а также проведение I Межрегиональной студенческой онлайн-олимпиады по педагогике «Педагог Будущего» в ноябре 2026 года.

Принятые решения задали вектор работы для всего коллектива. Колледж уверенно входит в новый учебный год с амбициозными планами по развитию кадрового потенциала и созданию современной образовательной среды для будущих педагогов!