26 апреля свой 86-й день рождения отмечает старейший в Омске детский театр куклы, актера, маски «Арлекин». Для большинства детей общение с театром начинается именно с театра кукол. Прогрессивную роль в направлениях театра в образовании, развитии и воспитании молодежи отмечал еще А.Н. Радищев. Выдающиеся современные представители русской педагогики стремились использовать театр в учебно-воспитательной работе. Ещё в 20 веке педагогами было отмечена необходимость реализации методологии К. Станиславского в образовательном процессе. Сам К. Станиславский отмечал «Вы никогда не думали, как хорошо начать создание детского театра с детского возраста? Ведь инстинкт игры с перевоплощением есть у каждого ребенка. Эта страсть перевоплощаться у многих детей звучит ярко, талантливо, вызывает подчас недоумение у нас, профессионалов».
В преддверии дня рождения театра студенты группы 28 НК с преподавателем С.К. Степановой посетили Музей театра куклы «Арлекин», который является уникальным объектом современной культуры. Фонды музея составляют фото, видео материалы, афиши, программы, буклеты, режиссерские экспликации, эскизы, пьесы, книги, отзывы, рецензии и так далее. Ценность его состоит в том, что сейчас его коллекция не ограничивается историей Омского театра кукол. На сегодняшний день в фондах музея более 600 кукол. Это куклы Омского театра, Братска, Владикавказа, Вологды, Ижевска, Иркутска, Железногорска, Костромы, Москвы, Новосибирска, Новокузнецка, Томска, Озерска, Улан-Удэ, а также куклы из Болгарии, Великобритании, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Малайзии, Польши, Сербии, Тайваня, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии, Японии.
Будущие учителя начальных классов с интересом прослушали экскурсию от куратора, увидели кукол из разных уголков России и других стран, а также узнали, какую многовековую и сложную историю прошел театр кукол, какие изменения со временем происходили в образах куклы и ее роли на сцене.