обл_презент_17.12.2021

17 декабря 2021 года Региональным наставническим центром на базе БПОУ «ОПК №1» проведено заседание круглого стола на тему: «Актуальные проблемы реализации форм наставничества в БПОУ «ОПК № 1».

К участию в заседании были приглашены кураторы, руководители программ наставничества БПОУ «ОПК №1».

На заседании был задан спокойный тон простого диалога, в ходе которого руководители программ поделились своим мнением о реализуемой наставнической практике, оценили ее эффективность в преодолении компетентностных дефицитов студентов колледжа.

В рамках круглого стола обсуждались актуальные проблемы, связанные с наставничеством в колледже:

  • Как оценить эффективность реализуемых мероприятий: результаты промежуточного мониторинга?
  • Каким образом эффективно распространять положительный опыт реализации наставничества?
  • Как повысить эффективность реализуемых наставнических программ?

   Живой интерес вызвало обсуждение дискуссионных вопросов, связанных с выявлением компетентностных дефицитов студентов колледжа; популяризацией института наставничества в рамках своей программы.

Ответы кураторов и руководителей программ наставничества на вопрос: «Какую роль, на Ваш взгляд, играет институт наставничества в подготовке специалистов по педагогическим специальностям?» предопределили вектор дальнейшего совершенствования наставнических практик.

Все участники единогласно сошлись во мнении, что наставничество всегда было, есть и будет и, не случайно, данное направление находится в фокусе внимания. Для будущего педагога – это путь к профессиональному становлению, успешной самореализации.

По окончании заседания были приняты коллегиальные решения:

  1. Признать эффективными проведенные в течение первого полугодия 2021/2022 учебного года мероприятия с наставляемыми программ наставничества: «Рука об руку», «Дружба. Доверие. Поддержка», «Кадры будущего для региона», «Лидерство в каждом студенте», «Я рядом».
  2. Внести изменения в план мероприятий (с целью повышения их эффективности) программ наставничества: «Кадры будущего для региона», «Дружба. Доверие. Поддержка», «Исследуем с интересом».
  3. Разместить информационные справки о проведенных мероприятиях с наставниками и наставляемыми на сайте ОПК №1 следующих программ наставничества: «Дружба. Доверие. Поддержка», «Кадры будущего для региона», «Я рядом», «Лидерство в каждом студенте», «Исследуем с интересом».
  4. Принять к рассмотрению следующие предложения по развитию наставничества в БПОУ «ОПК №1»:

— модернизировать программу наставничества «Я рядом», внести изменения в условия реализации программы;

— продлить сроки реализации программы наставничества «Рука об руку»;

— разработать дополнительную программу наставничества, основной целью которой будет повышение компьютерной грамотности наставляемых.

Всеми участниками отмечена актуальность проведения данного мероприятия и необходимость обмена профессиональным опытом.